Понедельник, 29.04.2024, 13.13.09
Приветствую Вас Гость

СПОРТИВНЫЙ САЙТ СОЛДИНАСКОЙ ГИМНАЗИИ

Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Необычные виды спорта
19.37.33
Необычные виды спорта


Сепактакрау, или волейбол ногами

Если спросить любого человека, хоть немного разбирающегося в спорте, какие игры ногами в мяч он знает, почти каждый назовет футбол — самый популярный вид спорта в мире. Многие вспомнят про регби, американский футбол или производные от футбола — мини футбол или футзал. Однако при этом почти никто не имеет представления о «сепактакрау», игре ногами в мяч через сетку.Эта игра, представляющая собой смесь футбола и волейбола, обычно ассоциируется с понятием «тайский футбол». Однако даже если специалисты в области зарубежного спорта не могут в общих чертах описать ее правила, то что можно говорить о простых обывателях? На вопрос: «Что такое сепактакрау?» — человек начинает загадочно улыбаться, а то и смущаться, как будто его спрашивают о чем- то сверхъестественном. А между тем речь идет не о какой то детской забаве, а об одной из наиболее популярных игр с мячом в Азиатско Тихоокеанском регионе, стремительно распространяющейся в Европе, Северной и Латинской Америке. Так что же это такое — сепактакрау?


Название игры «Sepak Takraw» тесно связано с местом ее возникновения – Юго Восточной Азией. Термин «Sepak» означает в Малайзии, Сингапуре и Индонезии удар ногой, словом «Takraw» в Таиланде называют плетеный кожаный мяч.

Игры проходят на площадке для бадминтона специальным мячом (чуть меньше минифутбольного). В игре участвуют две команды по три игрока в каждой. Суть игры заключается в том, чтобы приземлить мяч на стороне противника и не допустить его падения на своей стороне. Во время розыгрыша каждая команда имеет возможность сделать три касания для передачи мяча на сторону соперника. Соприкосновение с мячом разрешается любой частью тела, за исключением рук.

 С учетом интереса многих молодых людей к футболу есть предпосылки для развития сепактакрау. При этом игра может выступать и как вспомогательное упражнение на тренировках юных футболистов, и как самостоятельный элемент на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре.


Источник: http://f5.ru/alkap/post/116875

Просмотров: 1434 | Добавил: soldino-sport | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Meelis Korstin  
0
Когда-то 20 лет назад мы прбовали играть в сепактакрау в школе,но не прижелось. А вот с первой игрой не так просто-сколько надо иметь инвентаря,чтобы её провести.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0