Суббота, 27.04.2024, 17.54.26
Приветствую Вас Гость

СПОРТИВНЫЙ САЙТ СОЛДИНАСКОЙ ГИМНАЗИИ

Главная » 2015 » Апрель » 10 » Интервью с директором Нарвской Солдинаской гимназии
17.58.04
Интервью с директором Нарвской Солдинаской гимназии

- Как давно начали проводить соревнования по волейболу между школами?

-  В городе они проводятся давно, может быть даже больше 15 лет. Когда я еще работа директором  в 12 школе, там команда учителей уже играла, а когда я пришла в Содинаскую гимназию, это было пять лет тому назад, то Солдинаская гимназия не участвовала в таких соревнованиях. Тогда я обратилась к нашим учителям с вопросом, будем ли мы играть, они с удовольствием откликнулись! Теперь наша команда играет уже четыре  года подряд. Участниками были достаточно сильные команды, например из Кюма и из детских садов. Самое сложное собрать команду, потому что у каждого учителя свой предмет и не все могут играть в волейбол. Тогда надо использовать разные методы: убеждения и вовлечения, а иногда даже и волевым путем и создавать  команду. Конечно, никто не заставляет играть в волейбол, прежде всего человек должен иметь желание. Так как наша школа здорово сберегающая – Юнеско, то у нас такой принцип – здоровый образ жизни и занятия разными видами спорта. Вот поэтому и в этом году команду удалось создать!

- Как относится к подобным соревнованиям сами учителя и администрация школы?

- Вообще, учителя, которые играют, относятся положительно, однако не всем позволяет здоровье. Подбором команды занимается Андрей Рысев. Он проводит беседы с учителями по поводу участия в соревнованиях, а учителя уже сами решают хотят ли они участвовать или нет. Так же время идет и учителя меняются, приходят более молодые учителя, а у тех, кто постарше уже нет такого энтузиазма играть в волейбол, а некоторые просто стесняются. Но есть те, кто играют с самого начала и по сей день. Так же великое дело собрать команду поддержки. В прошлый раз, когда мы играли, я собрала команду болельщиков из 7 класса с помощью классного руководителя, девчонки нарисовали плакат, так же пришла поболеть. Администрация всячески поддерживает всякие начинания в области спорта , в том числе и взрослых. Вообще такие соревнования проходят в разных школах, но в этом году я попросила, чтоб играли в нашей школе, потому что во всех школах условия разные, где-то вентиляция плохо работает и очень душно, а в нашей школе хорошее освещение и вентиляция.

- Играете ли вы в волейбол?

- Когда училась в школе,  играла в волейбол за сборную своей школы, но любила больше баскетбол. Когда руководила торговым училищем, мы ездили сборной профессиональных учебных заведений и у нас была своя женская команда из учителей, потом городская женская, куда я тоже входила, и мы ездили на республиканские соревнования по волейболу и даже занимали второе место. Правда было это больше 20 лет назад. Но азарт к спорту у меня остался, я и сейчас принимаю участие в соревнованиях. Хочется, как то разнообразить спортивную жизнь в нашей гимназии, вот уже три года подряд проводим школьные олимпийские игры, проводились даже зимние! Шесть лет назад проводились даже городские олимпийские игры между школами и детскими садами в Нарве. В Эстонии это движение развивается учителями физкультуры уже более 10 лет.

-Как часто проходят тренировки у учителей?

-Вообще они играли сегодня вместе все первый раз полным составом, так как некоторые не могли быть на тренировках. Кто мог, приходили во вторник и среду играть с учениками.  Какой то специальной подготовки у команды не было, мы любители.

-Помогают ли такие соревнования поддерживать отношения в коллективе?

-Конечно, сплачивают, хоть и не большое количество учителей играет. Болельщики, в том числе и дети,  видят, что взрослые учителя тоже активны в своей жизни.

-Считаете ли вы важным участие учителей в подобных мероприятиях?

- Считаю важным, потому что это помогает разнообразить жизнь школы, держать престиж школы. Ученики будут тоже стремиться вести активный образ жизни.

Валерия Кузецова
Лина Овчинская

Просмотров: 644 | Добавил: LinaLera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0